Δευτέρα 29 Οκτωβρίου 2012

Nokia работает над 3D-навигацией NAVTEQ True


Картографический сервис Nokia является одним из лучших предложений в данном секторе, во многих случаях он просто не имеет аналогов. Хотя и у Nokia до недавнего времени не было вменяемых решений вроде трехмерных карт Apple и службы Google Street View. В ответ на это Nokia с присущим ей размахом приступила к разработке собственного проекта, который озаглавила как NAVTEQ True. Это поистине невероятный, очень мощный проект!
Инженеры компании начали строить 3D-карты, производя реальную уличную съемку в стиле Google Street View, однако Nokia использует не морально устаревшие панорамные фотографии, а полноценную трехмерную графику, которая получается при помощи лазерного сканирования, точнее лидара — лазерного радара. Данная система, установленная на машине, позволяет получать снимки высокого разрешения, каждую секунду сенсоры фиксируют 1,3 миллиона точек в трехмерном пространстве, из которых составляется объемная модель.
Инженеры проекта NAVTEQ True уточняют, что за один рабочий день система собирает 12 миллионов цифровых изображений, два миллиона панорамных снимков, триллион точек на лидаре и 65 триллионов цветных пикселей. Из всего этого объема получаются не трехмерные модели карт, а полноценные картографические 3D-снимки. А это значит, что Nokia в очередной раз доказала свое лидерство в данной сфере.

[VIA]

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου

Ευχαριστούμε που εκφράσατε την άποψή σας

Σημείωση: Μόνο ένα μέλος αυτού του ιστολογίου μπορεί να αναρτήσει σχόλιο.